Поиск


Koнтакт

Kaskokiev

E-mail: raschetkasko@gmail.com

Полиуретан

25.05.2013 22:35

Полиуретан  может заменять резину и иногда металлы, за счет своих свойств таких, как износостойкость, кислотостойкость, масло- и бензостойкость, диэлектрических свойств. Полиуретан  используется  при высоких давлениях и в свободном диапазоне температур.  За счет своих значительных эксплуатационных свойств полиуретан  применяется в разнообразных отраслях промышленности, как конструкционный материал. Особенность полиуретана – значительные эксплуатационные свойства, превосходящие все типы каучуков, и даже металлы.

Полиуретан имеет множество марок: адипрены, вулколланы, вулкопрены.
Отечественные марки полиуретанов, не уступают, а по отдельным характеристикам даже превосходят импортные аналоги.
Несмотря на высокий  модуль полиуретана по сравнению с другими эластомерами продукцию из них можно производить с более тонкими стенками.

Верхним пределом температуры, при которой следует использовать полиуретан, считается +120 °С.. При низких температурах полиуретан не существенно меняет свои свойства. Если полиуретан изменил свои свойства эластичности и твердости при температурах не ниже минус 18 °, то такие изменения можно обратить. Полиуретан может приобрести хрупкость при температурах ниже минус 60 - минус 80 °С. Рабочие температуры изделий из полиуретана –от - 70 до +120 °С, эластичность при этом практически не меняется. 
Полиуретан периодически может выдерживать повышение температуры до +130, +140 °С.
Полиуретан имеет очень высокие водостойкие качества.
При изготовлении в полиуретан, с целью улучшения физико-механических свойств, могут присоединяться рецептурные добавки и наполнители.
Полиуретан имеет высокую устойчивость к маслам и растворителям и может использоваться для работ со смазочными маслами, нефтью и ее производными. Полиуретан не имеет озонового старения и располагает высокой стойкостью к микроорганизмам и плесени.

Литьевой полиуретан  часто используется для изготовления деталей внутризаводского транспорта, различных валов, шестерен, вибростойких деталей, отбойных молотков и других изделий для машиностроения, горнодобывающей, авиационной, автомобильной, нефтегазодобывающей, строительной, полиграфической и многих других отраслей промышленности.
При специальной обработке полиуретан имеет прочные связи с металлом.